МУФТИЯТ

Сайт о деятельности Российских муфтиятов

на сайте на Яндексе


                                  Главная 

  СМР  

ЦДУМ

ДУМ РТ

КСМСК

Персоны

Статьи

Исламофобия

Контакт

              федеральный   список запрещенной   литературы

 

Заявление председателя ООД «РИН» Шавката Авясова по вопросу объединения мусульманских общин

shavk2В последнее время активно распространяется информация о возможности единения мусульманских общин страны. По своей сути такая информация вызывает чувство оптимизма, потому что раскол в умме затрудняет развитие ислама в нашей стране. Однако вызывает серьезную озабоченность то, каким способом определенные религиозные деятели пытаются решить эту проблему.

 Во-первых, обратимся к легитимности обсуждаемого вопроса. Где и на каком пленуме религиозных центров страны обсуждался этот вопрос? Кто претендует на  пост Верховного муфтия страны?  Почему основная часть мусульман страны не принимает участия в дальнейшей своей судьбе, более того, даже не ведает о возможных реформах?  Мусульмане больше не могут мириться с практикой келейного решения вопросов у них за спинами, в кабинетах, перекрытых кодовыми замками и личными охранниками духовных лидеров.

 Со мной ежедневно связываются руководители мусульманских религиозных организаций Поволжья, поддерживающие ООД « РИН»,  и высказывают свое негодование келейными методами решения  актуального вопроса единения мусульманских общин. Особо негативная реакция высказывается в отношении некоторых деятелей от ислама, которые не имея никакого религиозного сана, проявляют активность в осуществлении идеи единения и выступают выразителем интересов уммы. Но в то же время мы почему-то не слышим никаких официальных мнений самих лидеров  религиозных  центров страны.

 Как председатель общероссийского движения «Российское исламское наследие» хотел бы обратиться к отдельным «горячим» головам, которые пытаются необдуманно, одним махом, как думаю, руководствуясь в основном личными честолюбивыми амбициями, решить проблему единения.  Подобные шаги и мотивы могут привести только к катастрофическим последствиям и на десятилетия отбросить долгожданное объединение мусульман страны, оказать невосполнимый вред  дальнейшему развитию всей мусульманской уммы страны.

 Сегодня, когда нравственный облик многих мусульманских лидеров желает оставлять лучшего, мусульмане не нуждаются в формальном объединении в стенах одной организации. Они нуждаются в искреннем отношении мусульманских лидеров к своему народу.  Большинство простых мусульман даже не знает своих лидеров в лицо, и уж тем более не может встретиться с ними, рассказать о своих проблемах.  

 Здесь уместно обратиться к интервью зам. муфтия Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, члена Совета ООД «Российское исламское наследие» Абдурауфа Забирова под названием «Лучшая основа объединения ДУМов – искреннее служение мусульманам». ( см. oodrin.ru или islam-nasledie.ru). Я полностью солидарен с тезисом А.Забирова о том,  что     мусульманские лидеры обязаны следовать предписаниям шариата, быть ближе к народу, избегать расточительства, обратить внимание на безрассудную трату денег при проведении помпезных мероприятий,  проявлять элементарную скромность и пересесть с шикарных иномарок  на более скромные автомобили Для каждого из нас руководством является прекрасный пример нашего Пророка (мир ему). Муфтии должны относиться к своим общинам также, как Посланник Аллаха (мир ему)  относился к своей умме. «О, моя умма», – так Пророк Мухаммад (мир ему) всегда искренне обращался к своей общине.

 Анализируя проведенные мною беседы с активистами ряда мусульманских общин страны, смею предположить, что многие руководители духовных управлений мусульман заняты в основном не заботой о  решении проблем своей уммы, не защитой ее интересов, а приумножением своих личных благ за счет материальной помощи мусульманских бизнесменов и даже подаяний верующих. Многие  из них выезжают в мусульманские страны, собирая там помощь от зарубежных спонсоров, и при этом не оказывают абсолютно никакой материальной поддержки религиозным общинам на местах. И слава Аллаху, что какая-то  помощь мусульманским общинам на местах оказывается  нашим государством через Фонд поддержки мусульманской культуры, науки и образования при Президенте РФ. 

Одновременно я обращаюсь к мусульманам страны проявить свою зрелость и потребовать от руководителей духовных управлений прозрачности в деятельности  общин, пресекать подобные факты келейного решения жизненно важных вопросов,  ставить перед ними проблемные вопросы, от которых зависит жизнедеятельность мусульманских религиозных организаций. Многие проблемы сегодняшнего дня в мусульманских общинах заложены в нас самих. Мусульмане нередко сами проявляют апатию, опустив голову, следуют наставлениям духовных лидеров, даже не задумываясь об искренности их намерений. 

Мусульманская община, прежде всего, сама должна отстаивать свои права и выбирать себе достойного руководителя. И если община не в состоянии отстоять этого права, то вина лежит только на ней. Слова  Пророк Мухаммада ( Мир ем у) «Не плачьте за религию, если её возглавил достойный, но плачьте за неё, если её возглавил недостойный» в полной мере относятся к каждому из нас и в целом к мусульманской умме страны.

Председатель ООД «Российское исламское наследие» Шавкат-Хаджи Авясов

Талгат   Таджуддин 

 

  

 

 

Равиль Гайнутдин   равиль гайнутдин          

 

 Гусман       Исхаков

     

Нафигулла   Аширов

Хузин Мухаммедгали

 

 

 

 

Нигматуллин Нурмухамед

 

Связь с нами: muftiyat@ya.ru

Hosted by uCoz