МУФТИЯТ

Сайт о деятельности Российских муфтиятов

на сайте на Яндексе


                                  Главная 

  СМР  

ЦДУМ

ДУМ РТ

КСМСК

Персоны

Статьи

Исламофобия

Контакт

              федеральный   список запрещенной   литературы

 

Арест кисловодского имама провоцирует радикализацию в Карачаево-Черкесии, - адвокат

[14-01-2010] За последние месяцы в Карачаево-Черкесии заметно осложнилась религиозная ситуация. Это произошло после задержания имама города Кисловодск Назби Аджиева. Он был задержан в рамках уголовного дела по факту убийства заместителя главы Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаила Бостанова и покушения на убийство его сына.

«До этого задержания в нашем регионе все было мирно и без всякого радикализма, - рассказал корреспонденту «Ислам.Ру» адвокат задержанного Расул Кубанов. - Радикализм активно существовал в определенный период, но благодаря усилиям Назби Аджиева долгое время его удавалось сдерживать».

«Не затрагивая вопросов процесса задержания и способов ведения допроса, я могу сказать: ситуация с арестом кисловодского имама осложняется тем, что политическая обстановка в республике может кардинально измениться. Посудите сами - самого авторитетного богослова обвинили и посадили за решетку в кратчайшие сроки и без суда уже говорят о наказании для него», - отметил адвокат.

По его словам, сейчас «идеальная» ситуация для дестабилизации республики. «Уже сегодня, те же радикалы ухмыляются, - говорит Кубанов, - дескать вы же сами пытались плодотворно работать с правоохранительными органами и с государством, а сегодня эта система вас же и ломает».

«Если люди, твердые духом и сознанием не ведутся на подобные провокации со стороны «лесных», то неокрепшая молодежь действительно думает, что если даже имам с безупречной репутацией, консультирующий правоохранительные органы в вопросах экстремизма, был в один день обвинен и «закрыт», то чего ждать всем остальным», - добавил адвокат Аджиева.

«Он, - по словам Кубанова, - получил духовное образование в Саудовской Аравии, был очень умеренным в своих взглядах, никогда не проявлял ни корысти ни зависти к окружающим, поэтому обвинения его в убийстве другого человека, тем более мусульманина, выглядят, мягко говоря, странно».

«Ситуация хуже некуда, и ничего, кроме как радикализации молодежи, от нее мы не увидим», - заключил адвокат.
 

Талгат   Таджуддин 

 

  

 

 

Равиль Гайнутдин   равиль гайнутдин          

 

 Гусман       Исхаков

     

Нафигулла   Аширов

Хузин Мухаммедгали

 

 

 

 

Нигматуллин Нурмухамед

 

Связь с нами: muftiyat@ya.ru

Hosted by uCoz