МУФТИЯТ

Сайт о деятельности Российских муфтиятов

на сайте на Яндексе


                                  Главная 

  СМР  

ЦДУМ

ДУМ РТ

КСМСК

Персоны

Статьи

Исламофобия

Контакт

              федеральный   список запрещенной   литературы

Мусульмане России – в единую структуру, или Инициатива Т. Таджуддина находит поддержку

,

Перед заседанием Верховный муфтий подарил каждому башкирский сувенир – баночку меда. После «взятки», как пошутили некоторые, началось совещание. Председатель ЦДУМ России кратко озвучил итоги Круглого стола, прошедшего 25 ноября. Напомним, тогда он выступил с призывом к объединению всех духовных организаций мусульман в единую структуру, а также предложил некоторые должности будущего управления различным лицам.

На сегодняшнем совещании Талгат Таджуддин зачитал письмо, обращенное к президенту России Д.А. Медведеву. В своем письме он напомнил, что ислам распространился в нашей стране еще с булгарских времен, а также попросил президента поддержать объединительные процессы мусульман нашей страны.

Кроме того, шейх-уль-ислам начертил на листочке шестиконечную звезду, лучи которого символизируют определенную сторону будущей структуры: Верховный муфтий, Общественный совет, Совет улемов, Председатель ЦДУМ, Главный казый и Совет Аксакалов. В цетре звезды он поставил «Шейхуль-Ислам». Каждое подразделение, по замыслу Т. Таджуддина, выполняет свои функции. Также он напомнил: «Это мое предварительное видение». Еще раз он подтвердил свое желание видеть Верховным муфтием Равиля Гайнутдинова (в настоящее время он возглавляет Совет муфтиев России), Председателем ЦДУМ – Гусмана Исхакова (муфтий Татарстана), а Главным казыем – Исмаила Бердиева (председатель КЦМСК).

Абдул-Вахед Ниязов (председатель Исламского культурного центра России) подтвердил, что необходимость объединения мусульман очевидна. Также он поделился своими мыслями относительно объединения, указав, с какими проблемами сталкивается общество при современном положении мусульман России.

Чеченский муфтий Султан Мирзаев не согласился с решением Таджуддина относительно поста казыя. «Пост казыя на сегодня не актуален, но в дальнейшем будет нужен», – заявил Султан-Хаджи.

Ильдар Малахов – директор медресе им. М. Султановой ДУМ РБ сказал: «Уже не первый раз слышу подобный призыв к объединению, но каждый этого хочет под своим началом. При объединении каждый должен будет пожертвовать своими амбициями».

Арслан Садриев (директор Департамента внутренних дел ДУМЕР СМР), Алид Яхихаджиев (депутат Государственной Думы), Артур Сулейманов (заместитель руководителя администрации ЦДУМ России), Мухаммад Таджуддинов (председатель РДУМ РБ ЦДУМ России), Ахмед Азимов (Председатель Исполкома Российского конгресса народов Северного Кавказа) и Хамзат Мусаев (Председатель Совета старейшин общества вайнахов РБ), присутствовавшие на заседании, подтвердили необходимомсть создания единой организации мусульман России. Каждый делегат вносил свои поправки.

После некоторых дебатов было решено начать организацию единой мусульманской структуры в два этапа. В первую очередь необходимо создать рабочую группу, заседание которой пройдет 10 декабря 2009 года в Москве. От каждой организации (ЦДУМ России, СМР, КЦМСК) будут присутствовать по два делегата. Они в свою очередь подготовят все необходимое для согласительной комиссии, заседание которой пройдет до конца 2009 года. В согласительной комиссии будут присутствовать по восемь человек от каждой организации.

После зачитанного решения был подписан соответствующий протокол.

По предварительным данным, в состав рабочей группы назначены от ЦДУМ России Ринат Раев (муфтий Челябинской и Курганской областей) и Мухаммад Таджуддинов; от КЦМСК Али Евтеев (муфтий Северной Осетии) и Мухаммад Албогачиев (муфтий Ингушетии); от СМР Арслан Садриев и Абдул-Вахед Ниязов. Возможно, кого-то из них заменят другими представителями своих организаций.

Напомним, на Круглом столе «Уфа – традиционный духовный центр мусульман России», состоявшемся 25 ноября в резиденции ЦДУМ, Т. Таджуддин признался корреспонденту «Рисэлэт», что в будущей структуре желает оставить за собой пост «Шейх-уль-Ислам».

 Структура единой организации мусульман России

Протокол заседания инициативной группы-представителей: ЦДУМ России, СМР, КЦМСК:

 

Фоторепортаж с заседания инициативной группы

Верховный муфтий излагает свою позицию

Талгат Таджуддин показывает структуру будущей единой организации мусульман России

Абдул-Вахед Ниязов поддерживает инициативу создания единой организации с условием, что духовный лидер мусульман - Равиль Гайнутдин, а Талгат Таджуддин - духовный наставник

Зампред КЦМСК, муфтий Чеченской республики Султан хаджи Мирзаев тоже за объединение, но с условием, что первый заместитель должен быть с Кавказа

Директор Департамента внутренних дел ДУМЕР СМР Арслан Садриев за отсутствие должности казыя в единой организации и за объединение должностей председателя и муфтия в одном лице

Секретариат за составлением итогового протокола...

..., а участники за обсуждением

Все обсуждено, в ожидании распечатки протокола

Подписание протокола...

...представителями всех сторон...

...и такбир!

                                                                     Рисәләт-Послание религиозно-просветительская газета
 

 

Талгат   Таджуддин 

 

  

 

 

Равиль Гайнутдин   равиль гайнутдин          

 

 Гусман       Исхаков

     

Нафигулла   Аширов

Хузин Мухаммедгали

 

 

 

 

Нигматуллин Нурмухамед

 

Связь с нами: muftiyat@ya.ru

Hosted by uCoz