МУФТИЯТ

Сайт о деятельности Российских муфтиятов

на сайте на Яндексе


                                  Главная 

  СМР  

ЦДУМ

ДУМ РТ

КСМСК

Персоны

Статьи

Исламофобия

Контакт

              федеральный   список запрещенной   литературы

"ИЗВЕСТИЯ": "Объединит ли мусульман Рамзан Кадыров?"

Дата публикации: 11.12.09
Вот уже несколько дней главы духовных управлений мусульман, религиоведы и политологи обсуждают новое предложение по объединению трех существующих исламских организаций России. Такие призывы звучали и раньше, но не находили поддержки, в первую очередь политической. Однако на этот раз инициативу поддерживает президент Чечни Рамзан Кадыров. Эксперты не исключают: в случае успеха глава Чечни может возглавить объединенную структуру. Вот только в самом достижении единства исламоведы сомневаются.

Один из деятелей Совета муфтиев Абдул-Вахед Ниязов, проводивший переговоры с главой Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгатом Таджуддином, с необыкновенной уверенностью заявил журналистам:

"Процесс объединения трудный, но с начала 90-х годов мы не были так близки к объединению, как сегодня".

Видимо, уверенность ему придает участие в переговорах муфтия Чечни Султана Мирзаева. Трудно представить себе, что в столь важном вопросе, как мусульманское единство, Мирзаев не советовался с Рамзаном Кадыровым.

Муфтии ЦДУМ в беседе с "Известиями" дали понять, что, по их мнению, президент Чечни проявляет серьезный интерес к созданию единой организации. Пресс-служба Рамзана Кадырова пока не смогла прояснить вопрос о степени участия президента Чечни в объединительном процессе. Но это по просьбе "Известий" сделал глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев: "Все мусульмане за единство, а он только приложил усилия, без этого вряд ли начали бы об этом говорить".

Тем не менее исламовед Роман Силантьев сомневается в том, что попытка объединить Совет муфтиев, ЦДУМ и Координационный центр мусульман Северного Кавказа окажется успешной.

- Скорее она вызовет новый виток противоречий, поскольку любой передел сфер влияния ведет к потере постов серьезных "игроков" на мусульманском поле, - говорит ученый. - Кроме того, претензии кавказских мусульман на руководство может вызвать раздражение у татарских мусульман.

Опасения Силантьева немедленно подтвердились. Муфтий Астраханской области Назимбек Ильясов (ЦДУМ) в беседе с "Известиями" напомнил, что ислам в Россию пришел с татарами, и гораздо раньше, чем на Кавказ: "Чеченцам не стоит поднимать национальный вопрос".

И Назимбек Ильясов, и муфтий Чувашии Альбир Крганов заявили "Известиям", что объединение мусульман возможно только путем вхождения в ЦДУМ - старейшую исламскую организацию России, считающуюся правопреемником Управления, учрежденного еще Екатериной Великой.

Выбор руководства ЦДУМ может осуществить только съезд. Вопрос о руководителе, конечно, ключевой. Может ли им стать Рамзан Кадыров? Исмаил Бердиев заверил "Известия", что Рамзану Кадырову "посты не нужны, ему нужно единство мусульман". Роман Силантьев отмечает, что исламскую организацию может возглавлять и светский человек, который станет политиком федерального масштаба. Но искусственное объединение вызовет, по его словам, лишь новые расколы. А ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин заявил "Известиям": "Даже если на Кавказе появится политический лидер мусульман, центр ислама из Казани в Грозный не переместится. Для этого нужны образовательные центры и многое другое".

Талгат   Таджуддин 

 

  

 

 

Равиль Гайнутдин   равиль гайнутдин          

 

 Гусман       Исхаков

     

Нафигулла   Аширов

Хузин Мухаммедгали

 

 

 

 

Нигматуллин Нурмухамед

 

Связь с нами: muftiyat@ya.ru

Hosted by uCoz