МУФТИЯТ

Сайт о деятельности Российских муфтиятов

на сайте на Яндексе


                                  Главная 

  СМР  

ЦДУМ

ДУМ РТ

КСМСК

Персоны

Статьи

Исламофобия

Контакт

              федеральный   список запрещенной   литературы

 

Объединение региональных духовных управлений мусульман могло бы положить конец многолетнему расколу в умме России.
 

Но пришло ли время создать единую структуру или, недавно предложенная Талгатом Таджуддином идея, может стать огромным камнем преткновения для дальнейшего объединения исламских организаций России?! Данным вопросом задался муфтий Челябинской области, возглавляющий одно из местных духовных управлений.

По его словам на прошлой неделе на южном Урале было организовано совещание многочисленных духовных лиц, которые возмущены поведением председателя Центрального духовного управления мусульман России, шейх-уль ислама Талгата Таджуддина. Он считает, что в новой единой структуре нет места сопредседателям, на данный момент входящим в СМР. При этом не так давно он сам говорил, что лидером мусульман видит именно Равиля Гайнутдина. На днях Таджуддин ездил со своей делегацией в город Серов Свердловской области с 13 муфтиями своих духовных управлений, где призывал не пускать на мероприятия, проходящие в области, представителей Совета Муфтиев России. В частности, глава мусульман по УРФО Альфрид Мустафин не был допущен на одно из мероприятий. Представители государственных структур в свою очередь подчеркивают, что это не их прихоть не пускать представителей других духовных управлений, а личная просьба Таджуддина.

«Возникает вопрос, к чему прозвучало это предложение об объединении, и какие цели преследует Т.Таджуддин. Наверно наш уважаемый шейх хочет войти в историю как «свадебный» генерал, либо его действия непонятны и необъяснимы, так как сильно разнятся с действительностью, с его реальными действиями», - констатирует муфтий Челябинской области Вугар Акперов.

«И еще одно – господин Мухаммад Таджуддин, сын муфтия, рассматривает предложение своего отца в том ключе, что объединение мусульман возможно только в единственном случае - в составе ЦДУМ России. Получается, что сын противоречит отцу. Чему и кому верить?! И какая цель будет поставлена перед объединением мусульман?!», - говорит глава мусульман Челябинска.

Закрыть

Талгат   Таджуддин 

 

  

 

 

Равиль Гайнутдин   равиль гайнутдин          

 

 Гусман       Исхаков

     

Нафигулла   Аширов

Хузин Мухаммедгали

 

 

 

 

Нигматуллин Нурмухамед

 

Связь с нами: muftiyat@ya.ru

Hosted by uCoz